Virada Cultural 2016| Veja a programação completa

Evento que já faz parte do calendário oficial de São Paulo e um dos mais aguardados do ano, a Virada Cultural 2016 apresenta um novo formato neste ano, com menos palcos na região central da cidade, descentralizando dessa maneira toda a sua programação, abrangendo uma maior parcela da população.

Outra novidade da Virada Cultural 2016 é o “esquenta” que o evento ganhou, com uma programação de rock, samba, música eletrônica e hip-hop na sexta-feira que antecede as 24 horas ininterruptas de música, dança e artes cênicas.

Quem abre a programação oficial da Virada Cultural 2016 no sábado às 18h, no palco Julio Prestes, é um dos maiores intérpretes da música brasileira, o cantor Ney Matogrosso. O show de encerramento, no mesmo lugar, às 18h do domingo, será realizado por uma das melhores bandas de rock do Brasil, a Nação Zumbi, que estará acompanhada dos suíços do The Young Gods.

Um dos destaques da Virada Cultural 2016 é a série de grandes nomes da MPB, que tocarão álbuns importantes de suas carreias no Theatro Municipal, como Hyldon, apresentando “Na Rua, Na Chuva, Na Fazenda” (1975); Geraldo Azevedo, cantando “Bicho de Sete Cabeças” (1979) e Erasmo Carlos fazendo um faixa a faixa de “Carlos, Erasmo” (1971).

Veja abaixo a programação completa da Virada Cultural 2016

Palco Júlio Prestes
Praça Júlio Prestes, s/n, Campos Elísios, Centro

18h | Ney Matogrosso
21h | Alcione
23h | Baby do Brasil e Armandinho
12h | OSESP toca Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel com regência de Isaac Karabtchevsky
15h | Criolo
18h | Nação Zumbi e The Young Gods (Suíça)

Palco São João
Praça Júlio Mesquita, 1100, Santa Efigênia, Centro

18h | Yusa (Cuba)
20h | Ellen Oléria, Sandra Belê e Khrystal
22h | Valesca
00h | Elza Soares
02h | Céu
05h | Lei Di Dai
08h | Clarice Falcão
11h | Elba Ramalho
14h | Teresa Cristina
17h | Maria Rita

Palco Barão de Limeira
Rua Barão de Limeira, próximo à Rua Duque de Caxias, Santa Efigência, Centro

19h | Félix Robatto convida Pinduca
21h | Figueroas
23h | Gaby Amarantos
01h | Mitu (Colômbia)
03h | El Remolon (Argentina)
05h | Uaná System
09h | Fafá de Belém convida Mestre Solano
11h | Saulo Duarte e a Unidade
14h | Academia da Berlinda
17h | Cumbia All Star (Perú)

Palco Rio Branco
Avenida Rio Branco, altura da Rua Aurora, Santa Efigênia, Centro

18h | Camarones Orquestra Guitarrística
20h | Plebe Rude
22h | Pin Ups
00h | Tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros
03h | Violeta de Outono
05h | Cidadão Instigado
08h | Cícero
11h | Duda Brack
14h | Detonautas
17h | Matanza

Palco Arouche
Largo do Arouche, s/n, República, Centro

18h | Concurso Rainha da Virada
21h | Yara Sofia
22h | Fat Family
00h | Beto Barbosa
03h | Verônica Decide Morrer
05h | Buchecha
09h | Trio Los Angeles
11h | Jane Herondy
13h | Genival Lacerda
15h | Metro
17h | Roberta Miranda

Palco Patriarca
Praça do Patriarca, s/n, Sé, Centro

18h | Mestre Gennaro
20h | Luiz Wilson e Fatel Barbosa
22h | Trio Nordestino
00h | Cezzinha convida Terezinha do Acordeon
02h | Forroçacana
04h | Trio Dona Zefa
06h | Walkyria
08h | Trio Macaiba
10h | Caju e Castanha
12h | Coutto Orchestra
14h | Trio Xamego
16h | Bicho de Pé

Palco Alfredo Issa/ Beneficência Portuguesa
Rua Beneficência Portuguesa, 29, República, Centro

18h | The Loop Lab (Austrália)
20h | Jaloo
22h | Marina Lima e Strobo
00h | Erica Alves & Serge Erege
02h | Grassmass feat. Thomas Harres
04h | Síntese, Akilez, Kiko Dinucci e Thiago França
06h | Bike

Festas

Calefação Tropicaos
Rua dos Gusmoes
| Dia 21, das 18h as 18h

VOODOOHOP
Praça Alfredo Issa
| Dia 21, às 20h
Discopedia
Kl Jay e dj Will
Praça Alfredo Issa
| Dia 21, às 21h

Freebeats
Largo Santa Ifigênia
| Dia 21, das 20h às 8h

Theatro Municipal de São Paulo
Praça Ramos de Azevedo, s/n, República, Centro

19h | Hyldon – “Na rua, na Chuva, na Fazenda” (1975)
23h | Wanderléia – “Feito Gente” (1975)
03h | Amelinha – Frevo Mulher (1979)
11h | Concerto Orquestra Experimental de Repertório
15h | Erasmo Carlos – Carlos, Erasmo (1971)
18h | Geraldo Azevedo – Bicho de 7 Cabeças (1979)

Palco República
Praça da República, s/n

19h | Dianne Reeves (EUA)
22h | Violentango (Argentina)
01h | Bixiga 70
04h | Mestres da Soul: banda Black Rio, Tony Tornado, Lady Zu, Di Melo e Carlos Dafé
07h | Rashid
10h | MC Bin Laden
13h | Ponto de Equilíbrio
16h | Edmond Mondesir (Martinica)

Largo Paissandú
Largo Paissandú, s/n

18h | Afoxé Obá Inã
19h30 | Jongo Dito Ribeiro
20h30 | Inimá dos Reis – Folias e Folguedos
21h30 | Samba do Cururuquara
23h | Samba da Dona Aurora
00h30 | Grupo Candearte
02h | Jongo de Embu das Artes
03h30 | UMOJA
05h | Afoxé Omo Korin
06h30 | Samba de Roda da Nega Duda
08h | Moçambique São Benedito do Belém
09h | Teatro Popular Solano Trindade – Maracatu
10h | Congada de Santa Efigênia
11h | Samba Lenço de Mauá
12h | Os Favoritos da Catira
13h | Dinho Nascimento
14h | Grupo Cupuaçu
15h | Mestre Ananias e o Samba de Roda “Garoa do Recôncavo”
16h | Banda de Pífanos de Caruaru
17h | Grupo Bongar

Palco Copan
Rua Araújo, 200, República, Centro

19h | Clube do Choro
22h | Carlos Malta
00h | Som Sem Dono apresenta: Benjamin Taubikin, Louise Wooley, Gian Correa, Vinicius Gomes, Henrique Araujo, Vitor Lopes, Allan Abadia, Enrique Menezes, Alexandre Ribeiro, Amoy Ribas, Yves Finzeto, Rafael Toledo, Gustavo Bali e Léo Rodrigues
03h | Festival PIB apresenta Huey, Tigre Dente de Sabre e Skrotes
06h | Adriano Grinenberg
09h | Adylson Godoy – 60 anos de sambazz
12h | Onda Instrumental apresenta: Guizado, E A Terra Nunca Me Pareceu Tão
15h | Caçapa – Elefantes da Rua nova
17h | Itiberê Zwarg Grupo

Praça Ramos de Azevedo
Praça Ramos de Azevedo, 131, República, Centro

18h às 20h | Maestro por um dia
15h às 18h | Maestro por um dia

Praça Dom José Gaspar
Dom José Gaspar, s/n, República, Centro

18h | Sarau A Plenos Pulmões
19h | Sarau Herdeiras de Aqualtune
20h | Sarau Clamart
21h | Sarau da Shanawaara
22h | Sarau do Binho
23h | Sarau Afromix – Quilomboje
00h | Sarau da Cooperifa
01h | Sarau O que dizem os Umbigos?
02h | Sarau Arte Maloqueira
03h | Sarau Elo da Corrente
04h | Sarau Verso em Versos
05h | Sarau da Praga
06h | Sarau Encontro de Utopias
07h | Sarau Praçarau
08h | Sarau Filhos de Ururaí
09h | Sarau A Voz do Povo
10h | Sarauzin (Mesquiteiros)
11h | Sarau O Autor na Praça
12h | Sarau do Jornal
13h | Sarau Suburbano
14h | SLAM da Guilhermina
15h | Sarau do Kintal
16h | Sarau Candeeiro
17h | Sarau Perifatividade

Palco TEST – Tablado
Rua Santa Ifigênia, 170, República, Centro

22h40 | Letall
23h20 | Basalt
00h | Uzômi
0h40 | Paura
01h20 | Rakta
02h | Facada
02h40 | Hauser
03h20 | Institution
04h | Os Capiau
04h40 | Jupiterian
05h20 | Urutu
06h | Downhatta

Palco TEST – Kombi
Rua Santa Ifigênia, 170, República, Centro

23h | Cristo Bomba
23h40 | New York Against the Belzebu
0h20 | CR13
01h | Cruel Face
01h40 | Lástima
02h20 | Guru
03h | Plague Rages
03h40 | N.O.I.A.
04h20 | Paranóia Oeste
05h | Fit of Rage
05h40 | Sistema Sangria
06h40 | D.E.R.
07h | Test

Palco TEST – Tenda
Rua Santa Ifigênia, 170, República, Centro

22h40 | Duo Mutual
23h20 | BLOCO
00h | Mauna Kea
00h40 | Miazzo
01h20 | Ajax Free
02h | PEDESTRE
02h40 | G.Paim
03h20 | OXE
04h | Bernardo Pacheco Improvisação
04h40 | RG Noise City

Cortejos cênicos
19h às 21h | Parada Antropofágica – Bloco Tarado Ni Você e Teatro Oficina
22h às 00h | Parada Popular – Gambiarra, a Festa (participação de Guga Machado) e Bonecos Gigantes de São Luiz do Paraitinga
01h às 03h | Parada Empoderada – Gero Camilo, Johnny Hooker e Coletivos Desonestas de Danças Urbanas
03h30 às 05h30 | Parada Carnavalizada – Festa Mel (participação de Jaloo), Comissões de Frente Mocidade Alegre e Acadêmicos do Tucuruvi.
10h30 às 12h30 | Parada Brasil Afro – DJ Tutu Moraes/Santo Forte, Ilú Obá de Min, Cia Nau de Ícaros e Maracatu Mucambo de Nagô
13h30 às 15h30 | Parada Brasil Plural – Pilantragi/Básica, Orquestra Voadora e Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
16h30 às 18h30 | Parada Poética – Chico César e Núcleo Bartolomeu de Depoimentos.

Palco dos Musicais
18h | Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical
21h30 | Elis, A Musical
01h | SamBRA
03h30 | Dzi Croquettes
13h | Raia 30 – O musical
17h | Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway

Atrações internacionais em parceria com o Festival Australia Now

Snuff Puppets apresenta “Everybody”
Pyrophone Juggernaut

Palco Princesa Isabel
10h | Eduardo Gudin
12h | Sampagode convida Leci Brandão
16h | Arlindo Cruz
18h Dona Ivone Lara convida Monarco, Fabiana Cozza, Graça Braga, Tobias da Vai Vai e Elizeth Rosa
11h | Samba de Rainha
13h30 | Sambadas
16h | Samba Delas

Palco M’boi Mirim
Av. Inácio Dias da Silva, s/nº

17h | Sarau Preto no Branco – 4P Sistema de Som
18h | Camila Brasil
20h | Partido B.O.
22h | Nação Zumbi
17h | Gaby Amarantos

Palco Parelheiros
Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300

16h | Fabiano do Gueto
17h | Rosa Morena
18h | Pagode da 27
20h | Mauro Diniz
22h | Reinaldo – O Príncipe do Pagode
17h | Emicida

Parque do Carmo
Avenida Afonso de Sampaio e Sousa, 951

11h30 | Odisseia das Flores
13h | De Menos Crime
15h | Clarice Falcão
11h | Palavra Cantada
17h | NX Zero
17h | Elba Ramalho

Jardim Helena
Praça Craveiro do Campo

15h | Causa Polêmica
16h | Família Amizade Verdadeira
17h | Vozes da MPB, Célio Souza, Joselo Amaro e Yaya Ya Bonneges
18h | Medida Salvadora
19h | Engrenagem Urbana
20h | Banka Terror
20h30 | Maskavo Roots
21h30 | Carlão, Guerreiro da Leste e D’j Bibi
22h | Chico César
15h30 | EMIC’S Nene, Magrão, Rex e Pikines
16h15 | Criminal Rap e Mick Azauski
17h | Mano Brown

Pirituba
Av. Miguel de Castro, 321

9h | Projeto Fusion
10h | MC Tião e Convidados
11h | Pedrinho FM e convidados
13h | Osvaldinho da Cuica
15h | Bebeto
16h | Reduto do Rap
17h | Rinha de MCs com Ogi
15h | Sampagode convida Leci Brandão

Centro Cultural da Juventude
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641

17h | Nômades Viajantes
19h | Pixote
20h30 | Tamo Junto
22h | Almir Guineto e Filho
15h | Reinaldo – O Príncipe do Pagode
17h | HipHop na praça e espetáculo paz, união e diversão

Centro Cultural do Jabaquara
Rua Arsênio Tavolieri, 1

15h | Dicotecagem de Djs
16h | Mano Osinir
17h | Poetas Mc’s
18h | Batalha da Conc
19h | Luciana Mello
20h | Tati Boltelho
21h | Tiago Delau
22h | Síntese Rap
23h | NDEE Naldinho
00h | Black Ball
15h | Yadah Shabach
16h | Jefferson Ribeiro
17h | Marcão Sensação
18h | Ruan Amaral

Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000

18h | Lineker, Cida Moreira e Simone Mazzer

Centro Cultural Cidade Tiradentes
Rua Inácio Monteiro, 6900

16h | Africa Mãe do Leão + kebra Etiópia (Africa do Sul)
20h | A.B.ISMO
19h | A.B.ISMO
21h | Sarau Escambo e convidados
22h30 | Dan Feitosa
23h30 | Alienista
01h | Mano Brown
16h | Refugo Urbano

Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20

15h | Banda Ôncalo
16h | Penharol

Centro Cultural Parque Linear Tiquatira
Eng. Werner Eugênio Zulauf, Av. Governador Carvalho Pinto − 1.665/1757

15h | Comitê do Soul
17h | Tita Reis
19h | Nhocuné Soul

Centro Cultural Vila Formosa
Av. Renata, 163

19h | Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha
R. Professor Oscar Barreto Filho, 252, Parque América

17h | Lauro Pirata
18h | Luiz Semblantes
19h | Duo para Dois Perdidos
20h | Mano Money’s
22h | RASHID
01h | Emicida

Centro Cultural Tendal da Lapa
R. Constança, 72

19h | Banda Rota 54
21h | Lixomania
23h | Invasores de Cérebro

Casa de Cultura Manoel Cardoso
Pça Dr Francisco Ferreira Lopes, 434

20h | Banda Bola de Meia

Casa de Cultura do Butantã
Av. Junta Mizumoto, 13

20h30 | Baião Banda Coisa de Zé
18h |Banda Inocentes

Casa de Cultura de São Mateus
Rua José Francisco dos Santos, 502

20h | WGI – Consciência Humana
17h | Samba Maria Cursi

Casa de Cultura Salvador Ligabue
Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215

19h | Circo Show
20h | Miro de Melo e os Bregas Punks
15h | Ricardo, coração de Leão

Casa de Cultura Cora Coralina
Rua Sant’ana, 201

19h | Conversa de Botequim
12h | Forró do Assaré
17h | As aventuras de Gibilóe Gibileu

Casa de Cultura Raul Seixas
R. Murmúrios da Tarde, 211

16h30 | Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto
15h | Aloysio Letra – “Enegrecer Cantar”
18h | Praga da Dança
19h | Cia Terezinha

Casa de Cultura de São Miguel
Rua Irineu Bonardi, 168, Alto Pedroso

15h | Sem Drama
17h | Banda Inocentes

Casa de Cultura do Tremembé
Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190

17h | Nas Voltas da Boa e da Boleta
18h | Agnaldo Luz & Conjunto
17h | Banda Coisa de Zé

Casa de Cultura da Brasilândia
Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº, altura 1444

18h | Aláfia
20h | Corpos Sonoros

Casa de Cultura do Itaim Paulista
Av. Barão de Alagoas, 340

19h | Regra de Três
21h | Paz Racial

Casa de Cultura do Campo Limpo
Rua Aroldo de Azevedo, 100

19h | Banda Camarada Hernesto

Casa de Cultura Chico Science
Av. Tancredo Neves, 1265
Moinho Velho

16h | Show da Persa
15h | A Fuga

Teatro Flávio Império
Rua Professor Alves Pedroso, 600

17h | Oficina de Brincadeiras Culturais
19h | Caiçara – Efeito in Casa Afrika
21h | Wanessa Jackson
21h | Urinal, o Musical
14h | Samba da Cultura convida União do Sul
17h | Samba da Vela
19h | Urinal, o Musical

Teatro Alfredo Mesquita
Avenida Santos Dumont, 1770, Santana

21h | Luiz Ayrão
19h | Rhaissa Bittar – Matéria Estelar

Teatro Arthur Azevedo
Avenida Paes de Barros, 955

18h | Rodas de Choro – Luiz Ignácio Nogueira da Gama
21h | Saudade de Mim
19h | Saudade de Mim

Teatro João Caetano
Rua Borges Lagoa, 650

21h | Mostra Raça
19h | Mostra Raça

Teatro Cacilda Becker
Rua Tito, 295, Lapa

21h | Bee Scott – Lady do Blues
19h | Bossa em voz Nova com Aretha Marcos

Teatro Leopoldo Fróes
Rua Antonio Bandeira, 114, Vila Cruzeiro

20h | Favor beber o leite se não estraga
19h | Favor beber o leite se não estraga

Teatro Décio de Almeida Prado
R. Cojuba, 45

21h | Tony Tornado
19h | Beto Lee e Pedro Baby

Teatro Martins Penna
Largo do Rosário, 20

20h | Carne
19h | Carne

Biblioteca Alceu Amoroso Lima
Rua Henrique Schaumann, 777

19h | Grand Bazzar
17 | Chorus Brasil

Biblioteca Camila Cerqueira César

Rua Waldemar Sanches, 41

12h | Carpinteiros em Domicílio
15h | Sapo Kambô
12h | As Bodas de Papagueno
18h | A Condessa e o Bandoleiro

Biblioteca Hans Christian Andersen
Av. Celso Garcia, 4142, Tatuapé

17h | As Bodas de Papagueno
11h | Luana Artilheira
14h | Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto

Biblioteca Brito Broca
Av. Mutinga, 1425, Vila Pirituba

17h | O Rabequeiro de Hamelin
11h | A Criação do Mundo
14h | Gato com Pata de Cachorro

Biblioteca Padre José de Anchieta
Rua Antônio Maia, 651, Perus

11h | Carpinteiros em Domicílio
14h | Luana Artilheira
17h | Caiçara

Biblioteca Viriato Correa
R. Sena Madureira, 298, Vila Mariana

15h | A Emparedada da Rua Nova
21h | Fantastica Jornada Noite a dentro
14h | Remetente: Gandhi

Biblioteca Vinicius de Moraes
R. Jardim Tamôio, 1119, José Bonifácio

16h | A Criação do Mundo

Biblioteca Clarice Lispector
R. Jaricunas, 458, Lapa,

11h | Cia Terezinha
13h | Mudwolf Groove

Mercado Municipal Paulistano
Rua Cantareira, 306

12h | Regional Babeche
14h | João Macacão e o Conjunto Paulistano
16h | Chorando na Labuta

CEU Alvarenga
Estrada do Alvarenga, 3.752, Pedreira

20h | Deolindo e Royce do Cavaco

CEU Aricanduva
Rua Olga Fadel Abarca, s/n, Jardim Santa Terezinha

20h | Paula Lima

CEU Lajeado
Rua Manuel da Mota Coutinho, 293

20h | GOG

CEU São Mateus
R. Curumatim, 201
Parque Boa Esperanca

20h | Clube do Balanço

CEU Parque Veredas
Rua Daniel Muller, 347, Itaim Paulista

20h | Negra Li

CEU Paz
Rua Daniel Cerri, 1549, Brasilândia

20h | Ellen Oléria

CEU Quinta do Sol
Av. Luís Imparato, 564, Cangaíba

20h | Filosofia do Reggae

CEU Uirapuru
R. Nazir Miguel, 849, Raposo Tavares

20h | MC Garden

CEU Capão Redondo
Rua Daniel Gran, S/N, Capão Redondo

20h | Fernandinho Beat Box & DBS

Viradinhas
Parque Ibirapuera, Av. Pedro Álvares Cabral, Vila Mariana

09h30 | “Tiqueque Era Uma Vez Um Gigante”
17h | Palavra Cantada (show)
12h30 | “Can Can Volante Irmãos Sabatino”
14h | Dexter e Mc Soffia
15h | Carnaval da Trupe
13h | Grandes Pequeninos
16h | Rubra Pop Show
10h | Recreart
10h | Oficina Vivências Criativas
11h | Oficina Canções que Brincam
12h | Oficina Roda de Música
13h | Oficina Yoga para Bebês
14h | Oficina Canções que Brincam
15h | Oficina Vivencias Criativas
16h | Oficina Roda de Música
10h | Oficina Bambodança
14h | Oficina de Fantasia
14h | Oficina de Horta
10h | Casas das Ideias
10h | Oficina de Mini Xequere
14h | Oficina de Culinária (Decoração de Cupcake)
10h | Erelab
10h | Artistas circenses Itinerantes
10h | Aloísio e Luiza – Acordeon
10h | Kiara Terra e seus parangolés!
10h | Histórias pra Contar, Histórias pra Brincar e Histórias pra lembrar

Palco M’boi Mirim
Av. Inácio Dias da Silva, s/nº

10h | Recreart
10h | Gigantes de Ar
12h | Histórias que a Sorte Traz
14h | Banda Paralela
11h | Oficina de instrumento – Ganza ecológico
12h30 | Oficina de Criação de Livros
14h | Oficina de Musica e Brincadeiras Afro-Brasileira

Palco Parelheiros
Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300

10h | Recreart
11h | Oficina de Brincadeiras Culturais
12h | A Barca da Tartaruga e Outras Histórias
12h30 | Oficina de DJ
14h | A Academia de Palhaços Apresenta
14h | Oficina de Arte para Pequenos

Parque do Carmo
Av. Afonso de Sampaio e Sousa, 951

11h | Palavra Cantada
14h | O Passo

Palco Jardim Helena
Praça Craveiro do Campo

10h | Recreart
10h | Besouro Mutante
11h | Oficina de Fantasia
12h | Três Marias e Um João
12h30 | Oficina de Criação de Livros
13h | Música de Brincar
14h | Oficina de Brincadeiras Culturais

Palco Pirituba
Avenida Miguel de Castro, 321

10h | Recreart
10h | Panela Cheia
11h | Oficina de Instrumento – Ocean Drum
12h | Canta e Conta
12h30 | Pinturas com Tintas Naturais para crianças de 1 a 7 anos
14h | Fadas Magrinhas
14h | Mad Science – Oficina Brincando com o Ar

Palco Ermelino Matarazzo
Praça Benedicto Ramos Rodrigues
Rua Prof Antonio de Castro Lopes com Av Milene Elias

10h | Recreart
10h | Chapeuzinho Vermelho
12h | Povos Brasileiros
14h | Bibliocirco
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h30 | Oficina de Instrumento
14h | Oficina de Criação de Livros

Palco Parque do Trote
Av Nadir Dias de Figueiredo, s/n, Vila Guilherme

10h | Recreart
10h | A Condessa e o Bandoleiro
11h | Oficina de Máscaras
12h | Língua Literária
12h30 | Oficina de Fantasias
14h | Besouro Mutante
14h | Oficina de Instrumento – Reco Reco ecologico

Palco Clube Escola da Mooca
Rua Jaibarás, 210, Mooca

10h | Recreart
10h | Beatles para Crianças
11h | Oficina de Máscaras
12h | Histórias dos Porquês
12h30 | Oficina de Fantasias
14h | Gigantes de Ar
14h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

Centro Cultural da Juventude
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641, Vila Nova

10h | Recreart
10h | Banda Paralela
11h | Oficina de Brincadeiras Culturais
12h | Histórias do Japão
12h30 | Oficina de Fantasia
14h | Oficina de Criação de Livros
14h | Chapeuzinho Vermelho

Centro Cultural do Jabaquara
Rua Arsênio Tavolieri, 1, Jardim Oriental

10h | A Academia de Palhaços Apresenta
11h | Oficina de Criação de Livros
12h | Cris Gouveia – Pequenas Histórias de Cantar
12h30 | Oficina de instrumento – Efeito de Tampinha
14h | Grupo Irmãos Becker
14h | Oficina de Máscaras
15h | Recreart

Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000, Paraíso

19h | Acampamento infantil
01h | Kiara Terra
10h | Carnaval da Trupe

Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20

10h | Recreart
10h | Panela Cheia
10h | Palavra Cantada (Oficina)
11h | Oficina de instrumentos – Roda de Chuva
12h | Beatles para Crianças
12h30 | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
13h | Canta e Conta
14h | Oficina de Criação de Livros

Centro Cultural Vila Formosa
Avenida Renata, 163

10h | Recreart
10h | Beatles para Crianças
11h | Oficina de Criação de Livros
12h | As Histórias dos Porquês
12h30 | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
14h | Palavra Cantada (Oficina)
14h | Gigantes de Ar (Pia Fraus)
14h | Oficina de instrumentos musicais – Reco Reco Ecológico
20h | Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha
Rua Professor Oscar Barreto Filho, 525, Parque América

10h | Recreart
10h | Fadas Magrinhas
11h | Oficina de Criação de Livros
12h | Viajante Malangue
12h 30 | Oficina de Arte para pequenos
14h | A Princesa Engasgada
14h | Oficina de Máscara

Centro Cultural Tendal da Lapa
Rua Constança, 72

10h | Recreart
10h | Música de Brincar
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | Elas Fazem Sonhos
12h30 | Oficina de construção de instrumento e roda de música
14h | Panela Cheia
14h | Oficina de Brincadeiras Culturais

CEU Alvarenga
Estrada do Alvarenga, 3.752, Pedreira

Viajante Malangue
10h | Furunfunfum
10h | Oficina de instrumento – Roda de Chuva
11h | Oficina de Escultura de bexigas
12h | Circo de Pulgas
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | Recreart

CEU Aricanduva
Rua Olga Fadel Abarca, s/n – Jardim Santa Terezinha

10h | Poesia no Espaço
10h | Recreart
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | Mad Science
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | As Notas de Luiza
14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU Lajeado
Rua Manuel da Mota Coutinho, 293 – Lajeado

10h | O Rabequeiro de Hamelin
10h | Recreart
11h | Oficina de Fantasia
12h | Baquetinhá
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | “Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)”
14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Jaçanã
Rua Antonio Cesar Neto, 105, Jardim Guapira

10h | Mad Science
10h | Recreart
11h | Por Que o Mar Tanto Chora e Outros Contos Brasileiros
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | Cada Qual no Seu Barril
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU São Mateus
R. Curumatim, 201, Parque Boa Esperança

10h | Mad Science
10h | Recreart
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | A Sereia dos Cabelos Verdes
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | O Buraco no Muro
14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU Parque Veredas
Rua Daniel Muller, 347, Itaim Paulista

10h | “Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)”
12h | Histórias do Fundo do Mar
14h | A Linha Mágica
10h | Recreart
11h | Oficina de Musica e Brincadeiras Afro Brasileira
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Paz
Rua Daniel Cerri, 1549 – Bairro: Brasilândia

10h | Gato com Pata de Cachorro
10h | Recreart
11h | Oficina de Tatuagem temporária
12h | A Jornada do Herói
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | O Círculo de Giz
14h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

CEU Quinta do Sol
Av. Luís Imparato, n 564, Cangaíba

10h | Mil e Uma Noites no Sertão
10h | Recreart
11h | Oficina de Escultura de bexigas
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
12h | Bang Bang à Pastelana
14h | Cinco Semanas em Um Balão
14h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

CEU Uirapuru
R. Nazir Miguel, 849, Raposo Tavares

10h | A Viagem de Ulisses
12h | Ciranda Cirandá
14h | A Bruxinha Que Era Boa
10h | Recreart
11h | Oficina de Máscara
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Capão Redondo
Rua Daniel Gran, s/n

10h | A Fantástica Trupe em A Princesa Engasgada
12h | A Viagem de Ulisses
14h | A Bruxinha
10h | Recreart
11h | Oficina de Tatuagem temporária
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | Oficina de Instrumento – Efeito de Tampinha


Avenida Paulista

10h | Cabaré Três Vinténs
14h | Vento Forte – 4 Chaves
15h | #Passinho

Pinheiros
Praça Victor Civita

10h | Magrela Sonora ( Andreia Dias)
12h | Sarauzinho do Raso
15h | Uma Incrível Aventura Pirata

Aricanduva/Vila Formosa
Rua Benedito Galvão e Praça Albino F. Figueiredo

10h | Uma Irremediável Escolha
12h | Rob de Paula e Roberto
15h | Serenando – Cia Lira dos Anjos

Sapopemba
Av. Arquiteto Vilanova Artigas

10h | Serenando – Cia Lira dos Anjos
12h | Trio Amizade
15h | BECO – TF Style

Ipiranga
Rua Aída

10h | Grupo Irmãos Becker
12h | Andrei Furlan
15h | Potencial 3

Vila Prudente
Rua Luís Pereira da Silva

10h | A Saga do Herói Morto
12h | Humor e Mágica
15h | Emblus Beer Band

M’Boi Mirim
Av. Luiz Gushiken

10h | Batuquedum
12h | Baque & Atitude
15h | Histórias que a Sorte Traz

Campo Limpo
Av. Carlos Caldeira Filho

10h | Guaraná com Rolha
12h | Clã dos Loucos
15h | Trupe Benkady

*
Cidade Ademar
Rua do Mar Paulista

10h | Emblus Beer Band
12h | Batuquedum
15h | GRUA – Gentlemen na Rua

Vila Mariana
Engº Luís Gomes Cardim Sangirardi

10h | Arruaça
12h | Cabaré Três Vinténs
15h | Grupo de Capoeira Cordão de Ouro

Parelheiros
Rua Terezinha do Prado Oliveira e Rua José Pedro de Borba

10h | Sarau de Cordas
12h | Forró Pop
15h | A Barca da Tartaruga e Outras Histórias

Jabaquara
Avenida Santa Catarina

10h | Pequenas Histórias de Cantar
11h30 | O Fantástico Circo dos Bonecos Brincantes
13h | Mágica
14h30 | Jahmaiquara Sistema de Som

Pirituba
Rua Profº Onésimo Silveira

12h | Banda Indaiz
15h | Canta e Conta
10h | Teatro Silva

Perus
Rua Salvador Albano e Avenida Piero Trica

10h | Yebo
12h | Grupo Bond + Brasil Marlon & Miguel Marcelo
15h | Quilombaque

Freguesia do Ó/Brasilândia
Av. Jose da Natividade Saldanha

10h | 2 no Groove
11h30 | Feminine Hi Fi
15 h | Histórias do Japão

Lapa
Av. Sumaré

10 h | Elas Fazem Sonhos
12h | Bloco da Água Preta
15h | Magrela Sonora ( Andreia Dias)

Ermelino Matarazzo
Rua Profº Antônio Lopes de Castro

10h | Furunfunfum
12h | Missias Plaza Music
15h | Povos Brasileiros

Itaim Paulista
Av. Br. De Alagoas

10h | Batucafro
12h | Toke de Bamba
15 | A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson

Guaianazes
Rua Salvador Gianetti

10h | Jongo de Guaianás
12h | A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson
15h | Três Marias e um João

Jaçanã/Tremembé
Rua Antonio Cesar Neto

12h | Coisas do Brasil
15 | As Aventuras de Gibiló e Gibileu
10 | Literatura na Cesta Básica

Vila Maria/Guilherme
Rua Curuçá

10h | Língua Literária
12h | Lê Coelho e os Urubus Malandros
15h | O Concerto da Lona Preta

Casa Verde
Avenida Koshun Takara

10h | Distrito ENE
12h | YEBO
14h | Feminine Hi Fi

São Mateus
Rua Nebulosa

10h | Bloop
12h | O Espetáculo Mais Prestigioso do Século – Grupo: A Melhor da Cidade Cia. Teatral
15h | Navios

Butantã
Avenida Major Walter Carlson

10h | A Bailarina e o Palhaço
12h | Clóvis Ribeiro
15h | Hai Kai Trio

Cidade Tiradentes
Avenida dos Metalúrgicos

10h | A Lona Caiu
12h | Carlos Guerreiro da Leste
15h | Bloop

Capela do Socorro
Avenida Atlântica

10h | Taiô – Cia do Miolo
12h | GRUA – Gentlemen na Rua
15h | Sarau de Cordas

Mooca
Avenida Ver. Abel Ferreira

10h | O Concerto da Lona Preta
11h | Beco TF Style
15h | Histórias dos Porquês

SESC SÃO PAULO

Sábado 21 de maio
18h – Banda Black Rio e Paula Lima – Sesc Interlagos
18h – Blubell canta Madonna – Sesc Ipiranga
19h – Beth Carvalho – Sesc Pompeia
20h – Luiz Melodia – Sesc Itaquera
20h – Samba da Vela – Sesc Bom Retiro
21h – Flora Matos – Sesc Ipiranga
21h30 – Sandra de Sá – Sesc Campo Limpo
22h30 – Johnny Hooker – Sesc Santana
22h30 – Karina Buhr – Sesc Vila Mariana
23h30 – Aguilar e Banda Performática – Sesc Belenzinho
23h30 – Lia Paris – Sesc Ipiranga

Domingo 22 de maio
1h – Fundo de Quintal – Sesc Pompeia
1h – Fabiana Cozza – Sesc Bom Retiro
1h30 – Camisa de Vênus – Sesc Belenzinho
13h – Chico César – Sesc Vila Mariana
16h30 – GOG – Sesc Vila Mariana
17h30 – Dônica – Sesc Santana
18h – Beth Carvalho – Sesc Pompeia
18h – Clube do Balanço – Sesc Campo Limpo
18h – Flora Matos – Sesc Ipiranga

Fabio Martins on InstagramFabio Martins on Twitter
Fabio Martins
Santista de nascimento, flamenguista de coração e paulistano por opção. Fã de cinema, música, HQ, games e cultura pop.