Schitt’s Creek é o principal destaque do Emmy 2020

Logo na abertura do Emmy 2020 já deu para perceber que a comédia ia, antes de mais nada, roubar a cena do evento. “Bem-vindos ao Pandemmys”, mandou Jimmy Kimmel em seu monólogo de abertura para uma plateia formada por takes de premiações anteriores.

No meio do discurso, o apresentador, da mesma forma, enalteceu o trabalho dos profissionais de TV que levam entretenimento, cultura e diversão para todos durante a pandemia, fazendo trocadilhos com nomes de séries e programas de TV.

Críticas ao presidente dos EUA, Donald Trump, estátua com suporte para álcool em gel, bem como uma ação envolvendo mais de 100 câmeras externas simultâneas com os indicados foram alguns destaques do evento, mas nada superou a noite incrível de Schitt’s Creek.

Com pouquíssimas zebras, a premiação do Emmy 2020 foi, enfim, dessa forma:

Comédia

A série criada por Dan Levy e Eugene Levy, que chegou ao fim após seis temporadas em suma conquistou todos os sete prêmios de comédia que disputou: melhor atriz (Catherine O’Hara); ator (Eugene Levy); roteiro (Daniel Levy ); direção (Daniel Levy e Andrew Cividino); ator coadjuvante (Daniel Levy); atriz coadjuvante (Annie Murphy) além, claro, o de melhor série. Uma performance brilhante afinal.

Minissérie ou Filme Para TV

Outra categoria igualmente considerada barbada no Emmy 2020. Dessa forma, Watchmen, minissérie baseada na HQ de Alan Moore e Dave Gibbons era a grande favorita da noite. Com sete indicações, conquistou quatro estatuetas – melhor atriz (Regina King), ator coadjuvante (Yahya Abdul-Mateen II), roteiro e minissérie.

Duas curiosidades marcaram a noite desta categoria. Primeiro: a zebra em melhor direção conquistada por Maria Schrader (Nada Ortodoxa), superando a grande vencedora da categoria e a “vitória dupla” do Doutor Manhattan como ator coadjuvante, pois, além de Abdul-Mateen II, Billy Crudup (que venceu como melhor ator coadjuvante em série de drama) interpretou o personagem no filme de Zack Snyder.

Drama

Por falar em drama, essa categoria do Emmy 2020 confirmou também o favoritismo de outra preciosidade: Succession, uma série maravilhosa da HBO. A categoria ainda reservou a outra zebra da noite com Zendaya (Euphoria) conquistando o troféu de melhor atriz no lugar de Laura Linney (Ozark). Das sete indicações, Succession faturou quatro: melhor ator (Jeremy Strong), direção (Andrij Parekh), roteiro (‘This Is Not For Tears’) e, óbvio, melhor série.

Esquecidos

Uma pena que, infelizmente, algumas produções foram completamente ignoradas no Emmy 2020. Better Call Saul, que cresce absurdamente a cada ano e a minissérie Inacreditável merecem muito mais carinho do que recebem da crítica e público.

 Veja aqui todos os vencedores do Emmy 2020:

Melhor Série de Drama

Better Call Saul
The Crown
O Conto da Aia
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession

Melhor Série de Comédia

Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
The Good Place
Insecure
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs Maisel
Schitt’s Creek
What We Do in the Shadows

Melhor Minissérie

Little Fires Everywhere
Mrs. America
Inacreditável
Nada Ortodoxa
Watchmen 

Melhor Ator de Minissérie ou Filme feito para TV

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Má Educação)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Filme feito para TV

Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs Reverendo)
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme feito para TV

Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Nada Ortodoxo)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (A Vida e a História da Madam C.J. Walker)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Filme feito para TV

Holland Taylor (Hollywood)
Uzo Aduba (Mrs. America)
Margo Martindale (Mrs. America)
Tracey Ullman (Mrs. America)
Toni Collette (Inacreditável)
Jean Smart (Watchmen)

Melhor Direção de Minissérie ou Filme feito para TV

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamson (Normal People)
Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
Nicole Kassell (Watchmen)
Steph Green (Watchmen)
Stephen Williams (Watchmen)

Melhor Roteiro de Minissérie ou Filme feito para TV

Shirley (Mrs. America)
Episode 3 (Normal People)
Episode 1 (Inacreditável)
Part 1 (Nada Ortodoxa)
This Extraordinary Being (Watchmen) 

Melhor Ator de Série de Drama

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)

Melhor Ator Coadjuvante de Série de Drama

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradley Whitford (O Conto da Aia)
Billy Crudup (The Morning Show)
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz de Série de Drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

Melhor Atriz Coadjuvante de Série de Drama

Laura Dern (Big Little Lies)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Samira Wiley (O Conto da Aia)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)
Sarah Snook (Succession)
Thandie Newton (Westworld) 

Melhor Direção em Série de Drama

Lesli Linka Glatter (Homeland)
Alik Sakharov (Ozark)
Ben Semanoff (Ozark)
Andrij Parekh (Succession)
Mark Mylod (Succession)
Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Mimi Leder (The Morning Show)

Melhor Roteiro em Série de Drama

Bad Choice Road (Better Call Saul)
Bagman (Better Call Saul) 
Boss Fight (Ozark)
Fire Pink (Ozark)
All In (Ozark)
This Is Not For Tears (Succession)
Aberfan (The Crown)

Melhor Ator de Série de Comédia

Anthony Anderson (Black-ish) 
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Ator Coadjuvante de Série de Comédia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Melhor Atriz de Série de Comédia

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs Maisel)
Linda Cardellini (Dead to Me)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) 1
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor Atriz Coadjuvante de Série de Comédia

Betty Gilpin (Glow)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Yvonne Orji (Insecure)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Melhor Direção para Série de Comédia

Gail Mancuso (Modern Family)
Ramy Youssef (Ramy)
Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Matt Shakman (The Great)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
James Burrows (Will & Grace)

Melhor Roteiro de Série de Comédia

Happy Ending (Schitt’s Creek)
The Presidential Suite (Schitt’s Creek)
Whenever You’re Ready (The Good Place)
The Great (The Great)
Collaboration (What We Do in the Shadows)
Ghosts (What We Do in the Shadows)
On The Run (What We Do in the Shadows)

Melhor Reality Show

The Masked Singer
Mandou Bem
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Talk Show

The Daily Show
Full Frontal
Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

Fabio Martins on InstagramFabio Martins on Twitter
Fabio Martins
Santista de nascimento, flamenguista de coração e paulistano por opção. Fã de cinema, música, HQ, games e cultura pop.